Овощи в соусе

1

Ингредиенты:

  • 2 баклажана,
  • 2 средних кабачка,
  • 1 красный болгарский перец,
  • 1 жёлтый болгарский перец,
  • 2 луковицы,
  • 4 – 5 помидоров,
  • 3 зубчика чеснока,
  • ¼ – ½ стакана растительного масла,
  • соус по вкусу,
  • зелень петрушки, укропа, базилика.

Приготовление:

При необходимости баклажаны и кабачки очистить от кожуры и семян. Молодые овощи не очищать.

Баклажаны нарезать кубиком, перемешать с небольшим количеством соли, оставить на 20 минут, промыть и отжать. Кабачки, болгарский перец и лук нарезать крупными кубиками (1,5х1,5 см), помидоры — дольками, чеснок — пластинками. Зелень измельчить.

Смешать все овощи, кроме помидоров и зелени, с растительным маслом и солью. Выложить в прозрачную жаропрочную форму или на противень с бортиками. Поверх овощной смеси равномерно распределить дольки помидоров. Выпекать 25 минут при температуре 180 °C, залить соусом и поставить в духовку ещё на 25 минут. В качестве соуса можно использовать сметану, томатный сок или сметанно-томатную смесь (смешать сметану с томатным соком в соотношении 1:1). Готовое блюдо украсить зеленью.

По сборнику «100 рецептов из Воскресёновки»

Рецепт — это только начало. За ним стоит тепло дома, забота о близких и радость от совместного ужина. Пусть на вашей кухне всегда будет место для добра. Оформите подписку на «Сокрытое Сокровище» на сайте Почты России— и каждый месяц получайте новую порцию вдохновения для семейного стола.